Temporada 2011

Orquesta Sinfónica Nacional

Mtro. David Händel, director titular

  • Marzo

  • Martes

    22 de Marzo de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    23 de marzo de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    24 de Marzo de 2011, 20:00 Hrs.

    Viernes

    25 de marzo de 2011, 20:00 Hrs.

    Sábado

    26 de marzo de 2011, 15:30, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA I

    “Star Wars”

    Un espectáculo multimedia. Música de John Williams

    David Händel

    Director

  • Abril

  • Miércoles

    6 de Abril de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    7 de Abril de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA II

    “5ta de Beethoven y el Virtuoso de la Flauta de Pan, Conciertos de Vivaldi y Mozart"

    Matthias Schlubeck

    David Händel

    Flauta pan (Alemania)

     

    Director

  • Abril

  • Jueves

    28 de Abril de 2010, 20:00 Hrs.

    Viernes

    29 de Abril de 2010, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA III

    Gala Holandesa

    Mozart

     

    Tchaikovsky

    Eduardo Paredes

    Vincenzo Marrone d’Alberti

    Ramiro Soriano

     

    Concierto para Piano No.13 en Do KV 415

    Concierto para Violín

    Violín (Bolivia-Holanda)

    Piano (Italia)

     

    Director invitado

  • Mayo

  • Martes

    10 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    11 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    12 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    Viernes

    13 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA IV

    Carmina Burana de Carl Orff

    Karina Stepanian

    José Luis Duarte

    Giovanno Salas

    Sociedad Coral Boliviana

    David Händel

    Soprano (Armenia-Bolivia)

    Tenor (Bolivia)

    Barítono (Bolivia)

     

    Director

     

  • Miércoles

    25 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    26 de Mayo de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA V

    La 5ta Sinfonia de Tchaikovsky

    John Williams - The Cowboys Overture

    Barber - Concierto para Violín

    Tchaikovsky - Sinfonía No.5

    Eduardo Rodríguez

    Nicolás Palmer

    Violín (Bolivia)

    Director invitado (EEUU)

  • Julio

  • Martes

    19 de Julio de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    19 de Julio de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    20 de Julio de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA VI

    Las Sopranos

    Karina Stepanian

    Katia Escalera

    Alejandra González

    David Händel

    Soprano (Armenia-Bolivia)

    Soprano (Bolivia)

    Soprano (Bolivia)

    Director

  • Agosto

  • Miercoles

    10 de Agosto de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    11 de Agosto de 2011 20:00 Hrs.

    PROGRAMA VII

    “Maestros Bolivianos”

    Fernández - Danzas Místicas

    Liszt - Concierto No.1

    Pozadas/Parrado - Entrada Sinfónica

    Mariana Alandia

    Willy Pozadas

    Piano (Bolivia)

    Director asociado (Bolivia)

  • Agosto, Septiembre

  • Miércoles

    30 de Agosto de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    01 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA VIII

    Silva y Silva - Padre e Hijo

    Brahms- Concierto para Piano No.1

    Tchaikovsky- Sinfonía No.4

    Mauricio Silva

    Rubén Silva

     

    Piano (Polonia)

    Director invitado (Bolivia-Polonia)

  • Septiembre

  • Martes

    13 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    15 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    15 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA IX

    Swing Sinfónico

    Arreglos orquestales de la música de Goodwin, Ellington, Miller y otros

    David Händel

    Director

  • Miércoles

    28 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    29 de Septiembre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA X

    Gala Mexicana

    Obras de Blas Galindo, José Pablo Moncayo y Carlos Chavez

    Gabriela Díaz Alatriste

    Directora invitada (México)

       
  • Octubre

  • Miércoles

    12 de Octubre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    13 de Octubre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA XI

    WARA con la SINFONICA NACIONAL

    Nicolás Suarez

    Arreglista y director invitado (Bolivia)

  • Miércoles

    26 de Octubre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    27 de Octubre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA XII

    Gala Brasileira

    Ernani Aguiar - Sinfonia No.2 “Carnavale”

    Francisco Braga - Episodio Sinfónico

    Leopoldo Miguez - Prometeu

    Oswald - Elegia

    Helder Trefzger

    Director invitado (Brasil)

       
  • Noviembre

  • Martes

    15 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    16 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    17 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Martes

    22 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Miércoles

    23 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Jueves

    24 de Noviembre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA XIII

    El Compadre de Nicolás Suarez

    Nicolás Suarez

    Compositor, Director invitado (Bolivia)

  • Noviembre, Diciembre

  • 28 de Noviembre - 11 de diciembre

    PROGRAMAS DE REPERTORIO

    PROGRAMAS DE REPERTORIO 2011 Y VIAJES POR ANUNCIAR

    David Händel

    Director

  • Diciembre

  • Jueves

    14 de Diciembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Viernes

    15 de Diciembre de 2011, 20:00 Hrs.

    Sábado

    16 de Diciembre de 2011, 20:00 Hrs.

    PROGRAMA XIV

    Tradición Navideña

    Sociedad Coral Boliviana

    David Händel, director

Centro Sinfónico Nacional. Calle Ayacucho Nro. 366 Telf/fax: 2203063 - 2141222 - 2141218 sinfonica@sinfonicabolivia.org